Аппендицит у детей

Аппендицит у детей: причины, диагностика, лечение

Аппендицит – это воспаление отростка слепой кишки, называемого аппендиксом. Данному заболеванию подвержены люди абсолютно любых возрастов, в том числе и дети. Спровоцировать болезнь могут травмы живота, воспалительные процессы и инфекции желудка и кишечника.

Если ребенок жалуется, что болит живот, обратите на это внимание: не слишком сильные боли продолжаются несколько дней. Далее самочувствие резко ухудшается, появляется тошнота и температура, боль сместилась в правую сторону. У родителей есть основания для того, чтобы заподозрить аппендицит.

У детей до 3 лет о болезни можно судить по изменению в поведении – малыш отказывается от пищи, повышается температура, появляется рвота и понос.

Дети от 3 до 7 лет жалуются сначала на боль в области пупка, позже сместившуюся в область правого бока. При этом боль может быть ноющей.

В случае, если вы заподозрили у ребенка все признаки аппендицита, не занимайтесь самолечением: никаких обезболивающих, грелок на живот. Вызывайте скорую. Лечение аппендицита предполагает хирургическое вмешательство, и это не должно пугать родителей.

Как правило, при успешной операции ребенка выписывают на седьмые-десятые сутки. После этого необходимо наблюдаться у хирурга в детской поликлинике. В школе и детском саду ребенок освобождается от физкультуры, ему запрещено поднимать тяжести. Дома же ребенок может выполнять посильную работу.

Ставь 5 звезд!
(Пока оценок нет)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: